Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Рождество Христово

      7 января - Рождество Христово.

        Праздник Рождества Христова  установлен Церковью в воспоминание рождения во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Начало его относится ко временам Апостолов. В Апостольских Постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и во-первых день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25 день десятаго месяца» (от марта). Там же, в другом месте сказано: «День Рождества Христова да празднуют, в оньже нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру».

       Празднуемое событие изображается Божественным свидетельством Евангелия величайшим, всерадостнеишим и чудесным. «Се благовествую вам, – сказал Ангел вифлеемским пастырям, – радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслех. Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Вси слышавший дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша» (Лк. 2, 10 – 20). Так Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, «яко родися Спас», Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов,. благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей. (pravoslavie.ru).

       В ночь с 6 на 7 января в Успенском кафедральном соборе торжественное праздничное богослужение возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский.

      За богослужением молились: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, диакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов.

      Песнопения литургии исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой Ольги.

      Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра зачитал протоиерей Дмитрий Байдек.

      По заамвонной молитве было совершено славление праздника Рождества Христова.

     В завершение владыка Геннадий обратился с архипастырским словом к молящимся.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.