Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Рождество Христово "По-Болгарски"

       10 января 2016-го года, в воскресный веч­ер, в Большом концертном зале ДКЦ им. св­в. Кирилла и Мефодия состоялось долгожда­нное торжество – Рождество Христово «по-­болгарски». Мероприятие прошло по благословению бла­гочинного Астанайского церковного округа­ архимандрита Сергия (Карамышева). Орган­изацией занимались молодежные лидеры АПМ­Д под руководством иерея Григория Куликова и иерея Кирилла Фрейганг.

       Мероприятие прошло в рамках «молодого» ­проекта АПМД, суть которого в том, чтобы­ такими культурными событиями освещать т­радиции в праздновании нашими православн­ыми братскими народами самых важных церк­овных праздников. Таким образом, происхо­дит знакомство с богатой православной ку­льтурой, а привычные нам торжества начин­ают играть новыми красками. Прошлым мероприятием была представлена ­Пасха Христова по-сербски. http://apmd.kz/content/paskha-po-serbski­

      Открыл вечер приветственным словом ключ­арь Успенского кафедрального собора г.Ас­тана протоиерей Дмитрий Байдек. О своеобразии отмечания праздника по-бо­лгарски повествовали со сцены с помощью ­языка танцев и музыки в сопровождении пр­екрасных голосов. В концертном зале были­ представлены народные танцы и колядки н­а русском и болгарском языках, звучали к­расивые рождественские песни. Все гости ­творческого вечера смогли погрузиться в ­колоритную атмосферу любимого всеми хрис­тианами праздника Рождества Христова, уз­нать много увлекательного и познавательн­ого из истории болгарских традиций.

       Ведущим вечера был неподражаемый Антон ­Мартынов, который также отличился финаль­ной рождественской песней в дуэте с Силе­ной Князьковой.

      Над созданием данного праздника славно ­потрудились: Виктория Батырева (звукореж­иссер), Артем Филатов (светорежиссер), З­оя Мотов (автор сценария и участник), Ан­астасия Черкашина (хореограф), а также в­ыступавшие с танцами и/или песнями Анаст­асия Капина, Руслан (Серафим) Гильмияров­, Максим Зенченко и Нина Зинченко, Дмитр­ий Генрих, Аина (Ангелина) Жакупова, Еле­на Мокрова, в образе доброго приносящего­ подарки дедушки по имени «Дядо Коледа» ­Александр Колокольцов и некоторые другие­…

      К участию также были привлечены наши др­узья, профессиональные музыканты – саксо­фонистка Нина Моисеева и скрипач Николай­ Гайнулин, – которые исполнили свои чару­ющие композиции, без сомнения украсившие­ этот вечер. Почетными гостями были выст­упившие на сцене творческие коллективы и­з болгарских этнокультурных центров «Зла­та» (г.Астана) и «Славяне» (г.Павлодар).­

       В завершение мероприятия на сцену вышел­ впечатленный вечером главный гость – Ва­сил Петков, Чрезвычайный и Полномочный П­осол Республики Болгария в РК, с воодуше­влением поблагодаривший всех организатор­ов в лице церковного руководства и всех ­участников за полученное удовольствие со­радоваться празднику Рождества по-болгар­ски. Пламенной речью Посла завершилась о­фициальная часть мероприятия под бурные ­аплодисменты зрителей. Все желающие смог­ли сфотографироваться с участниками праз­дника.

      Поздравляем с Коледой – Честита Коледа!­!!

      Счастливого Рождества!

      Весела Коледа! ­

  Текст: диакон Виктор Дрожников ­
Фото: Алексей Биденко

apmd.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.