Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Казахстан

19 марта 2019 года. Астана. В рабочей резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике КазахстанПосле обмена приветствиями владыка митрополит рассказал Алексею Николаевичу о жизни Митрополичьего округа и о своем участии в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые состоялись в Москве 1 февраля текущего года. Архипастырь отметил, что свое поздравление с этой исторической датой в адрес Предстоятеля Русской Церкви в числе глав государств направил и Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, который назвал Святейшего Патриарха Кирилла одним из самых уважаемых духовных иерархов современности, внесшим огромный вклад в дело возрождения Православия, усиления его международного влияния.

Митрополит Александр и А.Н. Бородавкин определили планы взаимодействия между Митрополичьим округом и российской дипломатической миссией в 2019 году.  

Архипастырь сообщил руководителю российской дипмиссии о двух основных памятных датах, которыми ознаменован текущий год – 20-летии учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 15-летии установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. По словам Его Высокопреосвященства воспоминание этих значимых церковных событий будет сопряжено с принесением в пределы Митрополичьего округа двух всемирно известных святынь Православия – чудотворных икон Пресвятой Богородицы – Феодоровской и Курской-Коренной «Знамение». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Феодоровская икона Божией Матери посетит Астану, Караганду и Алма-Ату в период с 11 по 22 мая, а Курский-Коренной образ Царицы Небесной будет пребывать в Алма-Ате с 6 по 11 октября. Митрополит Александр пригласил Алексея Николаевича принять участие в праздничных мероприятиях.

Иерарх рассказал послу России о состоявшемся в Алма-Ате просветительском форуме «Радость Слова», который по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви впервые прошел в Казахстане и был организован при поддержке и участии Издательского совета Московского Патриархата.

Участники встречи выразили обеспокоенность ситуацией с серьезными нападками на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны приверженцев разрушения исторического единства Русской Православной Церкви, в том числе и путем силовых провокаций и захватов храмов раскольническими группировками. Митрополит Александр подчеркнул, что Священный Синод Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом выступил с особым заявлением, в котором призвал мировое сообщество обратить внимание на вопиющие факты нарушения прав человека и дать надлежащую оценку грубому вмешательству украинского государства в дела Церкви.

В завершение встречи, состоявшейся в дружеской атмосфере, Глава Митрополичьего округа и посол России обменялись благопожеланиями.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.