Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Председателем Духовного Управления мусульман Казахстана

      15 января 2015 года. Астана. В Духовном Управлении мусульман Казахстана состоялась встреча Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Председателем Духовного Управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном кажы Маямеровым.

      Во встрече также приняли участие: со стороны Митрополичьего округа – благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), референт митрополита Е.С. Сидоров; со стороны Духовного Управления мусульман Казахстана - первый заместитель Верховного муфтия, Главный имам мечети «Хазрет Султан» в Астане Серикбай кажы Ораз.

      Ержан кажи Маямеров тепло поприветствовал митрополита Александра, поздравив с праздником Рождества Христова и Новолетием.

      В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам религиозной жизни в Казахстане. Верховный муфтий отметил важность осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению межнационального согласия и мира в стране. По мнению мусульманского духовного лидера "в Казахстане сложилась устойчивая модель взаимодействия этносов и религий, обеспечивающая стабильность и атмосферу созидания и братолюбия в обществе, что является следствием политики Главы Государства Нурсултана Абишевича Назарбаева".

      Стороны подчеркнули, что предметом особой заботы религиозных деятелей в современном мире является сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, противодействие сектантству и экстремизму.

      Также митрополит Александр и Е. Маямеров обсудили вопросы проведения в стране V-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который является уникальной диалоговой площадкой для сотрудничества представителей различных вероисповеданий.

      Владыка поздравил мусульманского лидера с гражданским Новым годом и пожелал здоровья, успехов и помощи Божией в трудах на благо Отечества.

      В заключение Глава Казахстанского Митрополичьего округа и верховный муфтий ответили на вопросы журналистов.

      Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

 

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.