Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком

9 апреля 2024 года. Астана. В столичном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом мегаполиса Женисом Махмудовичем Касымбеком.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

На встрече обсуждалась тема помощи казахстанцам, пострадавшим от весенних паводков, превратившихся в природную катастрофу в десяти областях страны. Было отмечено, что народ Казахстана живо откликнулся на призыв главы государства и сплотился в преодолении последствий масштабного бедствия. Архипастырь сообщил акиму столицы об участии социальных служб епархий Митрополичьего округа в благотворительных акциях и волонтерских проектах, связанных с ликвидацией последствии катастрофы.

Митрополит Александр рассказал Женису Махмудовичу о текущих событиях в жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа и своей встрече с министром культуры и информации Республики Казахстан Аидой Галымовной Балаевой.

Руководитель исполнительной власти столицы поделился с митрополитом Александром информацией о посещении контррегулятора, который обеспечивает инженерную защиту города от паводков, а также участков реконструкции русла реки Есиль. Аким подчеркнул, что для обеспечения противопаводковых мероприятий Акмолинской области акиматом Астаны выделено более 100 единиц грузовой и специализированной техники, а органы гражданской защиты и коммунальные службы находятся в постоянной готовности.

В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия между Астанайской епархией Митрополичьего округа и администрацией Астаны.

Глава Митрополичьего округа сообщил Женису Махмудовичу, что в текущем году исполняется 170 лет со дня основания старейшего храма столицы и самого старинного городского сооружения – Константино-Еленинского собора, являющегося духовной и культурной жемчужиной Астаны, памятником архитектуры республиканского значения. Владыка митрополит пригласил акима на торжества, которые состоятся 2 июня и будут включать в себя яркую концертную программу, молодежный фестиваль и выставку уникальных архивных материалов и редких экспонатов, связанных с историей собора.

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.