Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча митрополита Александра с министром информации и общественного развития Республики Казахстан А.К. Умаровым

17 июня 2022 года, в Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром Аскаром Куанышевичем Умаровым.

На встрече присутствовали благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и вице-министр информации и общественного развития РК Серик Рахметоллаевич Егизбаев.

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал руководителю министерства о деятельности Православной Церкви Казахстана, отмечающей в текущем году 150 лет с момента учреждения Туркестанской епархии, и поделился впечатлениями от недавних архипастырских визитов в епархии Митрополичьего округа.

Владыка митрополит сообщил Аскару Куанышевичу о значимых событиях в духовной жизни страны – рукоположении двух новых архипастырей: епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия для новообразованной Актюбинской епархии и епископа Талдыкорганского Клавдиана, викария Астанайской епархии, и возведении в сан архиепископа управляющих Павлодарской, Карагандинской, Усть-Каменогорской, Кокшетауской и Петропавловской епархий. Митрополит Александр отметил важность встречи епископата Казахстанского Митрополичьего округа с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 6 мая в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного храма Христа Спасителя города Москвы.

Митрополит Александр и А.К. Умаров обменялись мнениями о проведении всенародного голосования по поправкам в Конституцию и итогах референдума. Было отмечено, что подавляющее большинство граждан поддержало предложенные изменения в главный Закон страны, а голосование было проведено на высоком уровне и в полном соответствии с демократическими требованиями. Собеседники подчеркнули важность и актуальность целей, обозначенных Президентом Республики К.-Ж.К. Токаевым в Обращении к народу страны по завершении референдума: «Наша основная задача – укрепление нашей священной Независимости, единства страны и общественного согласия. Реформы проводятся не ради лозунгов и красивых слов, а для того, чтобы построить Новый, Справедливый Казахстан».

Министр ознакомил Главу Митрополичьего округа с текущей деятельностью министерства по правовой, организационной и методической поддержке профессионального совершенствования и качественного развития средств массовой информации. Также, А.К. Умаров сообщил о начале работы по пересмотру законодательства о СМИ. По словам руководителя министерства, в настоящее время идет сбор предложений и проходят переговоры с представителями общественных организаций в сфере СМИ, после чего совместно с экспертами и представителями медиа отрасли будет разработана концепция по вопросам совершенствования законодательства.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особой темой общения стало обсуждение подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14 – 15 сентября в столице Казахстана.

По итогам встречи стороны выразили готовность продолжить сотрудничество между министерством и Казахстанским Митрополичьим округом.

В завершение общения участники обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо Казахстана.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.