Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Среда первой седмицы Великого Поста

     29 февраля в храме преподобного Серафима Саровского была прочитана третья часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

     Богослужение возглавил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит (Сергий Карамышев) в сослужении клириков храма.

     Далее по чину было совершено Великое повечерие. Оно состоит из трех частей и по содержанию напоминает утреню.

     В первой части поется песнопение, прославляющее пришествие в мир Спасителя: «С нами Бог».

     Вторая часть имеет покаянный характер; третья — хвалебная, соответствует третьей части утрени: читается великое славословие, поётся (или читается) канон; после того поется велегласно и косно тропарь: «Господи сил, с нами буди» со стихами из псалма 150-го.

     Может совершаться отдельно — в определённые Типиконом дни Сырной седмицы и Великого поста.

     Может быть соединяемо с утреней в составе праздничной всенощной: на праздники Рождества Христова и Богоявления — в какой бы день они ни прилучились; на Благовещение, если оно случится в те дни Великого поста, когда положено совершать великое повечерие, а также если случится во вторник, среду и четверг Страстной седмицы (Типикон 25 и 26 марта); на храмовые праздники, если они придутся в субботу 1-й седмицы и во вторник — субботу 2-й — 6-й седмиц Великого поста (Типикон, Храмовые главы 32, 35).

Пресс-служба Астанайского благочиния

Фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.