Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

       1 мая 2016 года -  СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

       Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!  (Тропарь Пасхи)

        "Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды." (Святой Григорий Богослов.)

        В православных храмах, в этот торжественный день, проходит служба чтения Деяний святых апостолов, после чего следует полуночница с каноном Великой субботы. Вносится в алтарь Плащаница. В 12 часов ночи по местному времени при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» совершается крестный ход вокруг храма. В притворе при затворенных дверях начинается пасхальная утреня возгласом «Слава Святей…» и пением «Христос воскресе» со стихами по пасхальному чину. При пении после «Слава, и ныне» второй половины тропаря Пасхи церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм. После пения хвалитных стихир Пасхи «Да воскреснет Бог…» предстоятель читает Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив…», после чего поется тропарь св. Иоанну Златоусту: «Уст твоих якоже светлость огня…», при этом верующие обнимают друг друга и приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» и в ответ говорят «Воистину воскресе!», и обмениваются яйцами как символом возникновения жизни и символом гроба (красный цвет яйца символизирует кровь Господню, также, яйца красят в различные цвета и рисуют на них красивые узоры). Вечером совершается вечерня. Вход с Евангелием и чтение Евангелия иереем в царских вратах лицом к народу. Предстоятель совершает вечерню и утреню в полном облачении. В Пасхальный день также освещают сыр, яйца и куличи, которые не употреблялись в пищу в течение Великого поста.


        В Успенском кафедральном соборе богослужение в праздник Пасхи возглавил Управляющий Делами Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский.

       Владыке  сослужили: благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, диакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников.

       Песнопения праздника исполнял хор Успенского собора, регент - Варенцова Ольга.

       На литургии были оглашены Пасхальные послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

       По окончании службы Владыка Геннадий поздравил всех с Воскресением Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, и обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое завершил  Пасхальным возгласом - Христос Воскресе!