Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Троицкая родительская суббота

      18 июня 2016 года - Троицкая родительская суббота.

      Родительские субботы – дни особого поминовения усопших, установленные Церковью. Мы поминаем наших близких, которые были крещены в православии, а также всех «от века преставльшихся православных христиан».

      Троицкая родительская суббота  предваряет праздник Пресвятой Троицы (Пятидесятницы) – день, во всей силе раскрывающий Царствие Божие. Людям, завершившим свою земную жизнь и перешедшим в вечность, не нужно уже ничего земного. Им необходима только молитва – и наша личная, и общецерковная. Только молитва может облегчить их посмертную участь. Чем больше людей будут поминать усопшего, тем лучше для его будущности в Царствии Небесном. Для того чтобы за наших почивших близких молилась Церковь, нужно подавать записки об упокоении. Самое важное поминовение - проскомидия, после которой вынутые из просфоры частички за усопших погружаются в Кровь Христову. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам за литургией причастится Тела и Крови Христовой. В качестве средства увеличения числа молитвенников за усопшего, можно подавать милостыню с просьбой поминать имя покойного в своих молитвах. Тот же смысл имеет и трапеза – за поминальными столами в прежние времена кормили нищих, бездомных, сирот, чтобы они молились за умершего. Разумеется, поминовение усопших не ограничивается только родительскими субботами. Заказывать церковные поминовения (за литургией и на панихиде) можно и в другие дни. И постоянно поминать умерших самим. Как только вспомнился преставившийся близкий – произносите краткую молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя)». (Миссионерский листок).


      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского.

      Отцу благочинному сослужили: архимандрит Иоасаф (Серкез),  ключарь храма протоиерей Евгений Корольков, диакон Илья Саляхов, диакон Илья Давыдов, диакон Евгений Гудзь.

     За богослужением пел хор Серафимовского храма под управлением Варенцовой Ольги.

     По отпусте литургии была совершена панихида по всем от века скончавшимся православным христианам.

     В завершение архимандрит Сергий произнес проповедь о важности молитвы о усопших.

 

Фото: Серафим Гильмияров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.