Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетил заместитель министра иностранных дел России М.Ю. Галузин

11 марта 2023 года. Астана. Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Юрьевич Галузин.

М.Ю. Галузин посещает столицу Республики в рамках мероприятий по развитию взаимодействия между министерствами иностранных дел России и Казахстана. Накануне Михаил Юрьевич провел в Астане консультации с заместителем министра иностранных дел РК Е.Б. Конуспаевым.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра гостя встречал благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Заместителя министра сопровождал представитель Посольства России – советник-посланник А.Е. Комаров

Отец Сергий провел для Михаила Юрьевича экскурсию по Успенскому собору, возведенному при поддержке руководства Республики Казахстан, рассказал об истории его строительства, храмовых святынях, создании уникального иконостаса, созданного в традициях древнерусского искусства, и украшении собора росписями, выполненными выдающимися российскими мастерами.

Перед святынями гость затеплил свечи.

Общение архимандрита Сергия и представителя российского министерства иностранных дел продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Отец Сергий рассказал М.Ю. Галузин о жизни Православия в Казахстане и о проведении в текущем году мероприятий, посвященных значимой исторической дате – 20-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

В завершении встречи, прошедшей в теплой обстановке, отец-благочинный от имени митрополита Александра преподнес гостю памятные подарки и издания, повествующие о Православной Церкви Казахстана.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.