Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский собор Астаны и духовно-культурный центр Митрополичьего округа посетил председатель Совета директоров ПАО «Газпром» В.А. Зубков

30 сентября 2015 года. Астана. Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр Казахстанского Митрополичьего округа посетил председатель Совета директоров ПАО «Газпром» В.А. Зубков.

В храме Виктора Алексеевича и сопровождающих его лиц по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра встречал благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Гости ознакомились с величественным иконостасом, созданным в художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата (Россия, Кострома), который включает 170 икон. Все образы для соборного иконостаса выполнены в стиле костромских и ярославских мастеров XVII века Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Отец Сергий (Карамышев) рассказал о росписи стен и сводов Успенского собора, которая осуществлялась с октября 2013 года до середины апреля 2014 года артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством талантливого иконописца - члена Союза художников России В.К. Курилова. Благотворительную поддержку в украшении интерьеров главного храма Казахстана яркой и выразительной росписью, соответствующей православному иконографическому канону, оказывала компания «Газпром».

Перед иконами и святынями собора В.А. Зубков возжег свечи.

Затем председатель Совета директоров ПАО «Газпром» и члены российской делегации посетили духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Гости осмотрели домовый храм в честь Астанайской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы и помещения для музейных экспозиций.

Архимандрит Сергий проинформировал Виктора Алексеевича о ярких событиях в жизни Православной Церкви Казахстана в 2015 году, и, в частности, о духовно-просветительских мероприятиях, прошедших в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

После этого гости ознакомились с экспонатами музея новомучеников и исповедников Казахстанских, открытие которого состоялось 30 августа нынешнего года и было приурочено к юбилею в честь Крестителя Руси.

В завершение общения отец Сергий и В.А. Зубков обменялись благопожеланиями и памятными подарками.

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.