Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский собор Астаны посетил председатель Комитета Государственной Думы России по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками

      6 октября 2015 года. Астана. Успенский кафедральный собор посетил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками  Л.Э. Слуцкий и делегация российских парламентариев.

     В главном храме Казахстана Леонида Эдуардовича и сопровождавших его лиц по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра встречали ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского храма столицы протоиерей Сергий Калиев и клирик собора иерей Сергий Пинигин.

     Отец Димитрий рассказал Л.Э. Слуцкому о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в лучших русских традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

     Члены делегации поклонились святыням главного казахстанского храма, среди которых ковчеги с мощами апостола Андрея Первозванного и преподобных отцов Киево-Печерских, и возжгли свечи.

     На память о посещении духовного центра Митрополичьего округа гостям были подарены книги и буклеты о жизни Православия в Казахстане.

     Леониду Эдуардовчиу Слуцкому и членам государственной Думы России протоиерей Димитрий передал от митрополита Александра пожелания крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в трудах.

 

 mitropolia.kz

Фото: Алексей Биденко

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.