Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетили представители Государственной Думы Российской Федерации

18 марта 2023 года. Астана. Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили представители Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Представители Государственной Думы прибыли в казахстанскую столицу в качестве наблюдателей за выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые состоятся 19 марта.

В составе делегации: председатель комитета по обороне А.В Картаполов, председатель комитета по делам национальностей Г.Ю. Семигин, председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры С.А. Тарбаев, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» В.В. Селиверстов, первый заместитель председателя комитета по обороне, Герой России А.Л. Красов, член Совета Федерации от Астраханской области Г.И. Орденов; работники аппарата Госдумы Ю.В. Саморока, А.Б. Сигова, А.С. Лорсанова.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра делегацию парламентариев встречали благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек.

Отец Сергий провел для гостей экскурсию по Успенскому собору, возведенному при поддержке руководства Республики Казахстан, рассказал об истории его строительства, храмовых святынях, создании уникального иконостаса в традициях древнерусского искусства и украшении собора росписями, выполненными выдающимися российскими мастерами.

Перед святынями представители Госдумы России совершили молитву и затеплил свечи.

Общение архимандрита Сергия и членов делегации продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Отец Сергий рассказал участникам встречи о жизни Православия в Казахстане, являющегося второй по численности и исторической значимости конфессией в Республике, и поделился планами о проведении в текущем году мероприятий, посвященных особой дате – 20-летию образования Казахстанского Митрополичьего округа.

В завершение общения, которое прошло в теплой атмосфере, отец-благочинный от имени митрополита Александра преподнес гостям памятные подарки и издания, повествующие о Православной Церкви Казахстана.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.