Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В день памяти преподобного Нектария Оптинского Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Александро-Невском храме Астаны

12 мая 2023 года – день памяти девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона; празднование в честь преподобных Нектария Оптинского и Амфилохия Почаевского.

Преподобный Нектарий Оптинский являлся духовным отцом и наставником преподобного Севастиана Карагандинского. В начале ХХ столетия Стефан Фомин (так в миру звали будущего Карагандинского старца) стал келейником у старца Нектария (Тихонова) – последнего светильника Оптиной пустыни, незадолго до ее закрытия большевиками. Пострижение в рясофор послушник Стефан принял в 1912 году, а постриг в мантию с именем Севастиан (в честь мученика Севастиана) – в роковом, 1917-м, буквально за несколько месяцев до скорбной даты 10/23 января 1918 года – юридического прекращения деятельности обители, которая, впрочем, еще некоторое время существовала под видом сельскохозяйственной артели. Изгнанный в 1923 году из обители старец Нектарий доживал свои дни в селе Холмищи Брянской губернии. Рядом с ним снимал комнату отец Севастиан, который незадолго до преставления иеросхимонаха Нектария (29 апреля / 12 мая 1928 года), был рукоположен в священники.

Имя преподобного Амфилохия Почаевского также связано с Казахстаном. В 2013 году ковчег с мощами преподобных отцов Иова и Амфилохия Почаевских был передан в дар Алма-Атинской епархии приснопамятным Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом). Святыня хранится в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Александро-Невском храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» казахстанской столицы.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, диакон Илия Давыдов, диакон Евгений Гудзь, диакон Иоанн Янчук.

За Литургией молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко; сотрудники епархиального управления.

Пел хор Константино-Еленинского собора столицы под управлением Н.В. Мазуриной.

Архипастырь совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных, и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения иерарх обратился к присутствующим со словами проповеди.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.