Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана и освятил место возведения крестильного храма

7 ноября 2020 года – Димитриевская родительская суббота. Ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) первоначально была посвящена молитвенному поминовению воинов, павших в сражении на Куликовом поле. Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Республики Казахстан – кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Нур-Султана.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, духовенство столичного благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Пел хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, прихожане.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

За Литургией возносились сугубые молитвы о упокоении почивших казахстанских иерархов, вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся, и всех православных христиан, на земле Казахстанской поживших и благочестно скончавшихся. Поминались священнослужители и миряне, умершие от коронавирусной инфекции.

После евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию Иоанна Янчука, студента 5 курса Алма-Атинской духовной семинарии, сотрудника Астанайского благочиния.

Проповедь перед святым Причащением произнес руководитель Астанайского православного молодежного движения иерей Григорий Куликов.

Глава Православной Церкви Казахстана за поддержку, оказанную приходам столичного благочиния в период действия строгих карантинных мер, удостоил церковных наград представителей государственной власти – руководителя Управления по делам религий города Нур-Султана Нурдаулета Иманалиевича Альмуханова и руководителя отдела акимата по работе с религиозными объединениями и теологическими учебными заведениями Адилета Толеутаевича Толеутаева. Орден «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение) вручен Н.И. Альмуханову, медаль «Енбек Үшiн» (За труды) – А.Т. Толеутаеву.

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди о важности поминовения усопших.

Далее архипастырь, духовенство и верующие проследовали через соборную площадь к месту освящения креста и закладного камня в основание строительства крестильного храма во имя равноапостольного великого князя Владимира. После уставных молитв иерарх окропил крест, камень и участников богослужения святой водой. На закладке крестильной церкви присутствовали руководитель Управления по делам религий города Нур-Султана Н.И. Альмуханов и руководитель отдела по работе с религиозными объединениями А.Т. Толеутаев. Храм будет созидаться на благотворительные средства.

«Церковь имеет великую силу, необыкновенную власть, дарованную ей Богом, изменять участь умерших ее чад. Мы приносим в храм записки с дорогими нашему сердцу именами, усердно молимся об оставлении вольных и невольных грехов «прежде нас живших и скончавшихся сродников и ближних наших», подаем просфоры, из которых в самом начале Литургии, во время Проскомидии на святом жертвеннике вынимаются частицы. И во время Божественной службы настает очень важный, духовно значимый момент – все эти частицы погружаются в чашу с Пречистой и Животворящей Кровью Господа Иисуса Христа. При этом произносится молитва: «Отмый Господи грехи всех зде поминавшихся Честною Твоею Кровию молитвами святых твоих». Наши сродники, близкие и знаемые, имена которых написаны в поминальных записках, получают благодать, освящение и отпущение грехов от приносимой на Престоле Бескровной жертвы. Те праведники, которым по особенному Божественному промышлению были открыты тайны загробной жизни, свидетельствуют, что величайшего утешения и неизреченной радости сподобляются души усопших, когда проливается за них церковная молитва, приносится Бескровная Жертва святой Евхаристии». Из проповеди митрополита Александра.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.