Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В канун Крестопоклонной недели и праздника Благовещения митрополит Александр совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в главном храме столицы Республики

6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонного воскресенья Великого поста, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Успенском кафедральном соборе Астаны.

Главе Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство храмов столичного благочиния; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

За всенощным бдением молился архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

К началу богослужения в главный храм столицы Республики были принесены великие святыни Православия – Крест – дар приснопамятного Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Диодора с частицами Животворящего Древа Креста Господня и ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Песнопения исполнял хор главного храма Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

В текущем году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпадает с неделей Крестопоклонной, поэтому богослужение имеет ряд особенностей.

На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени, по полиелее, было исполнено особое величание Царице Небесной: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Вместо покаянных песнопений Триоди («Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…») пелась стихира праздника.

После прочтения евангельского зачала, митрополит Александр обратился к прихожанам с архипастырской проповедью о сути праздника Благовещения, ставшего «спасения главизной» – началом избавления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.

На утрени, после великого славословия при пении Трисвятого, митрополит Александр изнес Крест Господень из алтаря, после чего духовенство и верующие, при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко», поклонились Животворящему Древу.

Во время исполнения крестопоклонных стихир, Глава Митрополичьего округа помазал верующих, прикладывающихся к Животворящему Кресту и иконе Благовещения Пресвятой Богородицы, освященным елеем.

Канон праздника, составленный в VIII веке святителем Феофаном, митрополитом Никейским, посвящен изъяснению архангельского приветствия Приснодеве и Ее ответа на благовестие; он составлен в виде диалога Богородицы и архангела Гавриила и имеет особые припевы: «Ангел возопи» – «Богородица рече».

В сам праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Александр возглавит Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Астаны. Начало в 9:30.

По окончании богослужения по древнему обычаю архипастырь и верующие выпустят в небо голубей.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.