Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В неделю о мытаре и фарисее митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Успенском соборе Астаны

      21 февраля 2016 года -  - неделя о мытаре и фарисее; начало пения за богослужениями Триоди Постной.
       Накануне вечером в Константино-Еленинском соборе Астаны архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил всенощное бдение. За богослужением молился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

      По прочтении воскресного евангелия впервые в текущем церковном году прозвучали великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

      В воскресный день Глава Православной Церкви Казахстана совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе столицы.

     Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, духовенство храмов столицы.

     За Литургией молились: настоятельница женского астанайского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители, сотрудники Астанайского епархиального управления, благотворители Митрополичьего округа, активисты Астанайского православного молодежного движения, прихожане астанайских храмов.

      Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением О. Варенцовой.

      В завершение богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил священнослужителей, монашествующих и мирян с воскресным днем, отмеченным наступлением подготовительного периода к Великому посту, и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью на тему воскресного евангельского чтения – притчи «о мытаре и фарисее».

      На богослужении присутствовал министр энергетики Республики Казахстан В.С. Школьник.
     
      По приглашению митрополита Александра министр энергетики Казахстана В.С. Школьник посетил духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Глава Казахстанского Митрополичьего округа рассказал Владимиру Сергеевичу о деятельности центра и проинформировал гостя о жизни Православия в Казахстане, осуществлении различных церковных социально-благотворительных, духовно-просветительских и молодежных проектов, как в епархиях, так и на общеказахстанском уровне. В.С. Школьник ознакомился с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

 

mitropolia.kz

Фото: Алексей Биденко

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.