Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

в Рождественский сочельник епископ Каскеленский Геннадий возглавил Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе

      6 января 2016 года - Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник.

      Особым днем предпразднства Рождества Христова является последний день перед праздником — Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). Навечерие – канун (предшествующий день) праздника. Значению дня как наивысшей ступени в подготовке к празднику соответствует особая строгость поста, предусматриваемая монастырским Уставом для Рождественского сочельника. Вкушение пищи разрешается один раз в день, после вечерни, то есть после того, как в храме будут пропеты тропарь и кондак празднику. На трапезе полагается «сочиво обварено, или кутия с медом». Отсюда происходит и самое название дня – «сочевник», или в просторечии «сочельник».

      В Навечерие Рождества  совершаются Царские Часы, основное содержание которых - это пение псалмов, тропарей, кондаков, которые рассказывают или пророчествуют о евангельских событиях.

       Затем следует Вечерня в соединении с Литургией по чину свт. Василия Великого. Во время Вечерни читается множество паремий, подобранных применительно к Великому празднику. В чтении паремий приоткрывается тайна Превечного Совета Божиего о спасении людей, торжественное исполнение тропарей, возвещающих об истинном этого Совета. Эта торжественная служба наполняет души молящихся благоговейным предчувствием приближающегося великого события.


        Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский.

        Его преосвященству сослужили: протоиерей Михаил Зинченко, иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иерей Николай Коваль, иерей Максим Маджитов, диакон Павел Давыдов.

        За богослужением пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

        По отпусте литургии владыка Геннадий и сослужащее духовенство совершили славление  Рождества Христова, при котором перед праздничной иконой ставится возженная свеча, символизирующая собой Вифлеемскую звезду, и поется тропарь и кондак праздника.

        В завершение богослужения преосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.