Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Великая Суббота

      30 апреля 2016 года - Великая Суббота

      В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. Это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы.

      Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

      По окончании Литургии поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлебы и вино, и по традиции в большинстве храмов начинается освящение куличей, пасох и яиц, которые, тем не менее, разрешается вкушать только после Пасхальной литургии.

      В Великую Субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.


      В Великую субботу в храме Серафима Саровского Божественную литургию возглавил Управляющий Делами Православной Церкви Казахстана, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий.

       Его преосвященству сослужили: архимандрит Иоасаф (Серкез), протоиерей Павел Синегубов, ключарь Саровского храма протоиерей Евгений Корольков, иерей Андрей Парфенов, диакон Сергий Лубневский, диакон Илья Саляхов, диакон Евгений Гудзь.

       За литургией была вручена церковная награда - права ношения камилавки был удостоен клирик Успенского собора иерей Андрей Парфенов.

      Песнопения богослужения исполнял хор Саровского храма под управлением Варенцовой О.Ю.

     По заамвонной молитве владыка Геннадий прочитал молитву на освящение хлебов и вина, и по отпусте литургии  обратился к молящимся с архипастырским словом.