Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Великая Вечерня в день Святой Пасхи

     Вечером 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил чин Великой Пасхальной Вечерни в сослужении соборного духовенства.

     Праздничная неделя после Пасхи – так называемая Светлая седмица. В это время принято ходить в гости, посещать храмы, совершать великодушные поступки и делиться радостью. По традиции празднование продлится 40 дней. В среду и пятницу на этой неделе запрещается соблюдать пост, а утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

     Архимандрит Сергий по окончании богослужения принимал поздравления и христосовался со священнослужителями и мирянами.

     Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д., а последний день, Светлая Суббота. Ежедневно проходят Богослужения. Во всю Светлую седмицу после богослужения проводятся крестные ходы, символизирующие шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На Крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами, поют праздничные песнопения, а священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон.

     Царские Врата всю седмицу открыты до Светлой Субботы, когда по литургии бывает раздробление и раздаяние артоса. Открытые Царские Врата – образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Все Богослужения Светлой Седмицы совершаются при открытых Царских Вратах, так что любой может во всех подробностях наблюдать за священнодействиями.

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.