Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

       28 апреля 2016 года - вечером в канун Великой Пятницы на богослужении  Церковь торжественно произносит благовестие о страданиях и смерти Богочеловека, разделенное на 12 чтений евангельских, называемых Страстными Евангелиями.

       Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий и пением 15 антифонов Страстей Христовых и «Блаженств» с тропарями Святым Страстям  посвящена прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее. 

       В Константино-Еленинском соборе богослужение с чтением 12 Страстных Евангелий возглавил епископ Каскеленский Геннадий.

       Его преосвященству сослужили: иеромонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иерей Кирилл Фрейганг, диакон Сергий Лубневский, диакон Владимир Герасимов.

       За  богослужением пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

       В завершение владыка Геннадий произнес проповедь о Страданиях Господних.