Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Вознесение Господне

      9 июня 2016 года - Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

      Праздник Вознесения Господня празднуется на сороковой день после Пасхи, так как через сорок дней после Своего Воскресения Сын Божий вознёсся во плоти на небо и сел одесную Бога Отца. Его человеческие душа и тело приняли славу, нераздельную с Его Божеством. Оставляемый Спасителем мир был уже другим, нежели до Его Рождества. В этот мир, как в плодородную почву, упало семя новой жизни: в нём произошло воплощение Сына Божия. Это семя принесло бесценный плод — искупительную крестную смерть Христа и восстановление падшей человеческой природы. Теперь каждый из живущих на земле может приобщиться к Самому Богу и, подобно Ему, победить смерть. В последний день Своего пребывания на земле Господь привёл апостолов на гору Елеонскую, что недалеко от Иерусалима. На вершине горы Он благословил учеников и стал возноситься на небо. С трепетом и изумлением смотрели апостолы на Христа, пока Он не скрылся от их взоров. Они скорбели об уходящем Учителе, но помнили слова, Им сказанные: "лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин., 16:7). Печаль учеников рассеялась, когда перед ними явились два Ангела в белых одеждах и сказали: "мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо". Ангелы напомнили ученикам обетование Спасителя о Его Втором пришествии на Землю, которое будет торжественным и славным. Но день и час пришествия Господня ведомы одному только Богу, поэтому вся жизнь христиан должна быть подготовкой к этой встрече с Творцом.

      Торжественное богослужение  в Успенском кафедральном соборе возглавил благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

      Накануне вечером было совершено всенощное бдение с чином литии, на которой освящаются хлебы, пшеница, вино и елей.  На утрене на полиелее по чтении Евангелия архимандрит Сергий совершил помазание верующих освященным елеем.

      За богослужением молились: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников.

      По окончании литургии архимандрит Сергий произнес проповедь о празднике Вознесения Господня. Затем было зачитано обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма 5 июня 2016 года в городе Актобе   и совершена заупокойная панихида по всем погибшим в этот день от рук экстремистов.

 

Фото: Серафим Гильмияров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.