Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Второе воскресенье Великого Поста. Память святителя Григория Паламы

     11 марта во второе воскресенье Великого Поста в день памяти святителя Григория Паламы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в главном православном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны.

     Главе Митрополичьего Округа сослужили: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного благочиния архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный Уральского церковного округа игумен Дионисий (Козулев), клирики собора и духовенство Астанайской епархии.

     За богослужением епископ Амфилохий совершил первую в своем архипастырском служении хиротонию – рукоположил во диакона пономаря Успенского собора Астаны Сергия Пинигина.

     Для духовной поддержки в дни святой Четыредесятницы и молитвенного поклонения православным верующим столицы был принесен ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона. В завершение Литургии перед цельбоносными мощами Преосвященные архипастыри и духовенство совершили славленье. В благословение и на молитвенную память о принесении в Успенский собор святыни прихожане получили небольшие иконки с изображением великомученика Пантелеимона.

     Поклониться мощам святого великомученика Пантелеимона в собор прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников.

Пресс-служба Астанайского благочиния

Фото: Петелин Михаил

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.