Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

      4 декабря Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

      Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Согласно данному Иоакимом и Анной, родителями Пресвятой Девы, обету, по исполнении трех лет, Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник Захария встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

      Благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе.

      Отцу архимандриту сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, протодиакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников, диакон Сергий Дианов.

      На великой вечерне был совершен чин литии с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

      На утрене, по чтении евангелия протоиерей Дмитрий помазал верующих освященным елеем.

     По отпусте литургии архимандрит Сергий сказал слово на празднуемое событие.

 

 

Фото: Стас Никифоров.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.