Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Выдающийся оториноларинголог Казахстана академик Р.К. Тулебаев награжден орденом святителя и врача Луки, архиепископа Крымского

26 января 2021 года. Нур-Султан. В каминном зале духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с выдающимся оториноларингологом современности – академиком Национальной Академии наук Республики Казахстан, Заслуженным деятелем Республики Казахстан, доктором медицинских наук, профессором Райсом Кажкеновичем Тулебаевым.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев; сотрудники Астанайского епархиального управления; врачи-оториноларингологи медицинских учреждений Нур-Султана.

Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поздравил Райса Кажкеновича со знаменательной датой – 80-летием со дня рождения. «Без малого шесть десятилетий Вы совершаете труды на медицинском поприще, являя пример достойного следования своему призванию, стойкости духа, верности служебному долгу, выдержки и терпения. Вас знают в нашей стране и за ее пределами как видного ученого, выдающегося врача и талантливого организатора, доброго и отзывчивого человека. Вы всегда с готовностью откликаетесь на просьбы о помощи, сочувствуете страждущим, вселяете в их сердца надежду на исцеление, стараетесь руководствоваться в своей жизни высокими идеалами милосердия. Огромному числу людей Вы вернули здоровье, подарили радость полноценной жизни. Вами сделан весомый вклад в развитие отечественной медицины и воспитание будущего поколения специалистов», – отметил иерарх.

Во внимание к выдающимся заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой профессор Р.К. Тулебаев был удостоен высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа – ордена святителя Луки, архиепископа Крымского.

Глава Митрополичьего округа рассказал гостям о жизни Православия в Казахстане и о сотрудничестве Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России, который возглавляет член-корреспондент Российской Академии Наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Н.А. Дайхес.

В завершение встречи владыка митрополит пожелал Райсу Кажкеновичу здоровья, благополучия и успехов в служении людям на поприще медицины. На память гостю были подарены официальный настольный календарь Казахстанского Митрополичьего округа на 2021 год и книга о Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Райс Кажкенович Тулебаев родился 15 января 1941 года в поселке городского типа Чарск Восточно-Казахстанской области. В 1964 году окончил лечебный факультет Семипалатинского государственного медицинского института и в течение 3 лет работал врачом-оториноларингологом в Центральной районной больнице села Георгиевка Джамбульской области. В 1967-1970 годах учился в очной аспирантуре на кафедре болезней уха, горла и носа Алма-Атинского государственного медицинского института под руководством Заслуженного деятеля науки Казахской ССР, профессора Еланцева Бориса Владимировича. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию «Состояние верхних дыхательных путей и сенсибилизация к табаку у работников табачного производства». В 1993 году в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи защитил докторскую диссертацию «Клинико-иммунологическое обоснование ранней диагностики и профилактики респираторной интоксикации у рабочих химических и металлургических производств». С 1970 по 1975 год он – младший, а затем старший научный сотрудник клинического отдела профессиональных заболеваний НИИ краевой патологии. В 1975 году назначается начальником отдела науки Министерства здравоохранения Казахской ССР. В 1982 году назначается главным специалистом управления науки. С 1987 по 1992 год работал директором Усть-Каменогорского филиала НИИ гигиены и профзаболеваний и медицинского Центра «КРАМДС-Денсаулык». В 1992-1993 годах назначен заведующим отделом медицинских, биологических, химических и сельскохозяйственных наук ВАК Республики Казахстан, в 1993 году – ректором Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, в 1997 году – ректором медицинской академии города Акмолы, где в этой должности проработал до 2001 года. В настоящее время он заведует кафедрой болезней уха, горла и носа АО «Медицинский университет Астана» и является одновременно Президентом Республиканской Ассоциации оториноларингологов. Райс Кажкенович Тулебаев – автор более 550 научных работ, 19 монографий, целого ряда учебников, пособий и методических рекомендаций. Имеет 20 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 15 докторов и 38 кандидатов медицинских наук. Его труды в области оториноларингологии, гигиены и профессиональной патологии, клинической иммунологии и аллергологии издавались в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, Грузии, Молдавии, Армении, а также в дальнем зарубежье.
Р.К. Тулебаев внес значительный вклад в развитие отечественной оториноларингологии, поднял ее на международный уровень, создал школу оториноларингологов. С его участием были организованы I съезд оториноларингологов Казахской ССР в 1983 году в Семипалатинске и II съезд оториноларингологов уже в независимой Республике Казахстан в 2011 году в ее новой столице Астане.
Он организовывал также многочисленные ЛОР-конференции и международные симпозиумы. Конгрессы и годичные собрания Международной Академии оториноларингологии – хирургии головы и шеи.
Им впервые в Республике Казахстан широкомасштабно изучено влияние биологических, физических и химических факторов на ЛОР-органы у лиц, занятых в химико-металлургической промышленности, сельском хозяйстве. Углубленно исследовано функциональное состояние респираторной системы, разработаны и внедрены эффективные методы профилактики патологии дыхательного тракта. Он впервые в Казахстане исследовал состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей у лиц, работающих на ферментационных заводах и табачной фабрике.
Р.К. Тулебаевым всесторонне и углубленно изучена респираторная патология у работающих на фосфорных и боратовых производствах, медеплавильных и свинцовоцинковых заводах, в различных отраслях горнорудной и нефтехимической промышленности, цветной металлургии, заводе по производству редких металлов, уранового и бериллиевого производства, а также у лиц, занятых в агропромышленном комплексе. В результате проведенных многолетних исследований были заложены основы фундаментальных разработок по профессиональной патологии ЛОР-органов, изучен патогенез профессиональных изменений респираторной системы, клиники и особенностей течения заболеваний, внедрены патогенетические принципы профилактики поражений ЛОР-органов и разработан мониторинг патологии верхних дыхательных путей и органа слуха у населения Республики Казахстан. Научно-клиническую работу Р.К. Тулебаев сочетает с педагогической деятельностью, возглавляя на протяжении многих лет кафедру оториноларингологии. Он является прекрасным лектором и педагогом. Успешно сочетает свою работу с литературной деятельностью. Им опубликована серия рассказов и очерков, а также книга «Сага о моих современниках» и повесть «Святая любовь к медицине». Р.К. Тулебаев избран Почетным профессором Семипалатинского, Карагандинского и Западноказахстанского медицинских университетов, а также Международного Казахско-Турецкого университета им. А.Х. Ясави и Казахского Национального университета искусств. Кроме того, он является Президентом Ассоциации оториноларингологов Республики Казахстан, многие годы был
Главным специалистом Министерства здравоохранения и возглавлял диссертационный совет по защите докторских диссертаций. Он является членом редакционных коллегий и редакционных советов целого ряда республиканских изданий, а также российских журналов «Вестник оториноларингологии», «Российская оториноларингология». Главный соредактор журнала «Оториноларингология Восточная Европа» и «Folia Otorhinolaryngologiae et Patologiae Respiratoriae». В настоящее время он – главный редактор журнала «Оториноларингология – Бас, Мойын, Хирургиясы» и Президент Республиканской ассоциации ЛОР-врачей Казахстана.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.