Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

XI Севастиановские чтения в Караганде

     20-22 февраля 2011 года в Караганде прошли XI Севастиановские чтения, организуемые по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского. Тема проведенных чтений: «Вера и знание».

     На проводимых чтениях с докладом выступал старший клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дмитрий Байдек. С ним в сопровождении отца диакона Ильи Давыдова для участия в мероприятии прибыла небольшая делегация от Православного Молодежного Движения Астаны.

     В день открытия заседаний были заслушаны доклады, в которых акцентировалось внимание на разоблачении некоторых мифов секулярного общества, освещались особенности прагматического мировоззрения современности и различные сомнения, через которые проходят люди по пути своего воцерковления. После докладчиков не менее интересно было послушать размышления на вопросы, которые были заданы священству из молодежной аудитории. В частности, ребят интересовало мнение Православной Церкви о светской школе, о возможных недоразумениях и противостояниях, которые могут возникнуть в процессе обучения. Общее оживление, наряду с улыбкой духовенства вызывали некоторые вопросы, поступающие из среды участников Севастиановских чтений. Вполне достойно и аргументировано были прокомментированы все актуальные вопросы, такие как: «Можно ли христианину посещать ночные клубы» и «Как бороться с возникающими помыслами осуждения батюшек».

     Иерей Дмитрий Байдек выступал на следующий день, 21 февраля, в секции «Церковь и светское образование» и «Жизнь в Церкви» с докладом на тему «Психология сектантства и раскола в Церкви». В своем выступлении отец Дмитрий обратил внимание аудитории на главную проблему современного человека – отступления от рассудительности и духовной трезвости, и, как следствие, возврат «в древний языческий мрак и сумерки магического суеверия». Нужно к тому же учитывать, что «от психологии сектантства не защищен, – по слову отца Андрея Кураева, – ни один православный мирянин, монах или даже священник». Вот и получается, что «на фоне низкого уровня богословского образования и на платформе невежества и мракобесия возникают различные столкновения и даже катастрофы в церковно-приходской жизни». К преодолению складывающейся ситуации, для устранения однобокости невежественных суждений и узости кругозора призвано светское образование, которое наряду с духовным образованием должны дополнять друг друга.

     Кроме того параллельно вышеуказанным направлениям работали также секции «Воскресная школа», «Отцы и дети», в которых рассматривались не менее значимые вопросы.

     Участвуя в подобных конференциях, Православное Молодежное Движение Астаны набирается духовных знаний и опыта, чтобы в скором будущем была возможность при поддержке духовенства Астанайского церковного округа с Божией помощью организовывать и проводить молодежные мероприятия не меньшего уровня.

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.